10 сентября 2022 года в столице Казахстана во Дворце школьников впервые состоялся фестиваль науки, искусства и технологий PRO.NRG FEST. Основной целью фестиваля является повышение интереса к наукам среди школьников, родителей и учителей.

Организаторы фестиваля уверены, что продвижение науки, искусства и технологий не только соответствует запросу нового поколения, но и в перспективе внесет весомый вклад в развитие страны. Главной темой мероприятия стали новейшие методы обучения детей наукам, формирование мотивации учиться у школьников.

Фестиваль объединяет на одной площадке молодых ученых, популяризаторов науки, педагогов-новаторов, которые продвигают в Казахстане STEAM образование. В рамках фестиваля учителя, казахстанские и иностранные спикеры рассказали и продемонстрировали как можно преподавать науку в средней школе в интересной форме. Среди спикеров фестиваля представители научного и образовательного сообщества из таких стран, как Франция, Италия, Таиланд, Великобритания, США, Литва, Чехия, Россия и Казахстан.

Во время фестиваля также прошёл национальный этап одного из самых масштабных соревнований по робототехнике FIRST Global Challenge. В данном соревновании Уйгурский район представила команда учеников КГУ «Шонжинская школа-лицей №1» под руководством учителя по информатики Нузгуль Тургановны. В данном поединке наша команда «High Robotics» с американским роботом «REV» заняла 5-е место среди 21 команд со всей Республики и была удостоена следующих наград: номинация Inspire Award – вдохновление молодёжи на лучшие изменения, номинация Best uniform – лучшая форма и единый стиль, Назгуль Тургановна – лучший ментор.

Поздравляем наших ребят со столь успешным результатом! Также хотим выразить благодарность всем тем, кто оказал спонсорскую поддержку нашей команде, благодаря которой она смогла принять участие в столь интересном и зрелищном мероприятии!

Сілтемесi: https://vk.com/shonjy_kz?w=wall-153359914_2128