Среди диких животных Казахстана, которые находятся под угрозой исчезновения, отдельного упоминания заслуживают птицы. На территории страны обитают одни из красивейших и величественных пернатых: сапсан, стервятник, розовый и кудрявый пеликаны, каравайка, сокол и многие другие.

Беркут. Самый крупный представитель семейства ястребов. Размах крыльев беркута достигает 2,5 метров, а вес – 7 килограммов. Его силы хватит, чтобы убить взрослую овцу или теленка. Но на крупную добычу орел охотится редко, его меню состоит из зайцев и грызунов. На территории Казахстана беркут гнездится в горах Джунгарского Алатау, Тянь-Шаня, Тарбагатая. За последние сто лет численность птицы серьезно сократилась. Основные причины – браконьерство, урбанизация, использование пестицидов. Кроме того, на популяцию серьезно влияет освоение земель под сельскохозяйственные нужды.

Фламинго. Эта грациозная птица живет на территории Центрального Казахстана и около Каспийского моря. Максимальный рост – 1,5 метра, вес – 2,7 килограмма. Гнездится на озерах Жаман-Аккуль, Тенгиз и Челкар-Тенгиз. У нас они живут с апреля по сентябрь, однако с каждым годом их численность падает. Основные угрозы для фламинго – это браконьерство и сокращение ареала обитания. Из-за строительства плотин птицам негде жить. Одна колония фламинго может насчитывать тысячи птиц, поэтому нельзя сказать, что эта птица исчезнет со дня на день, но темпы падения популяции настораживают зоологов.

Черный аист. Как это ни смешно, но своим нравом птица напоминает снежного барса. Такая же скрытная и осторожная. Это хорошая черта для существа, которому грозит исчезновение. Основная угроза – уничтожение естественной среды обитания черного аиста: высушивание болот и водоемов, вырубка лесов. За исключением цвета, внешний вид птицы сходен с внешностью белого аиста, который также занесен в Красную книгу. Черные аисты заключают пару на всю жизнь. В неволе плодятся неохотно. Были попытки скрестить с белым собратом, однако из-за различий в брачных ритуалах ничего не вышло.

Савка – это один из видов дикой утки. Птица всю жизнь проводит на воде, не выходя на сушу. Имеет своеобразную внешность: тело длиной до 50 см, вес до 900 граммов. В брачный период у самцов клюв распухает и меняет цвет с серого на голубой. В Казахстане савка встречалась в центральном, северном и западном районах страны. Каждый год популяция птицы уменьшается. Тому виной бесконтрольный отстрел, изменение климата, уничтожение естественной среды обитания путем распахивания береговой линии.

В своем стремлении доминировать и жажде наживы люди часто не считаются с себе подобными, что уж говорить о животных. Бесконтрольная охота ради развлечения и самоутверждения приводит к вымиранию сотен видов животных в год. К сожалению, в одночасье прекратить это невозможно. Однако, если хотя бы каждый третий задумается о судьбе братьев наших меньших, жизнь на Земле станет богаче и разнообразнее.

С онлайн версией Красной книги можете ознакомится по ссылке: http://www.redbookkz.info
Сілтемесi: https://www.nur.kz/1640179-zhivotnye-krasnoy-knigi-kazakhstana.html