По информации акимата, только в Уйгурском районе оказано платных туристско-оздоровительных услуг порядка 62 тысячам граждан на сумму 346,5 млн. тенге с ростом 8,7%.

Как сообщил аким Уйгурского района Шухрат Нурахунов, в районе действуют Чарынский национальный природный парк, 51 зона отдыха на участке «Арасан», а также гостевые, охотничьи домики и гостиницы. Все они одновременно могут принять 2630 человек. Разработаны четыре туристических маршрута, включающие познавательный, экологический и другие виды туризма. В 2020 году планируется открытие трёх новых зон отдыха на горячих источниках.

Продолжается работа по созданию условий создания единого туристического маршрута, включающего Чарынский каньон, Ясеневую рощу, горячие источники и горную зону. Такой своеобразный кластер в туризме в настоящий момент развивает ТОО «Эко Парк Тур».

Для дальнейшего развития этого кластера необходимо провести средний ремонт подъездной дороги к Чарынскому каньону протяженностью 22 километра со стороны трассы Алматы – Кокпек – Шонжы. С этой целью в текущем году проведена паспортизация, теперь необходимо разработать ПСД. Также необходимо провести средний ремонт подъездной дороги к лагерю «Горный».

Сілтемесi: https://www.inalmaty.kz/news/2597269/okolo-3-mlrd-tenge-planiruut-investirovat-v-razvitie-turizma-na-kapsagae